Группа женщин и детей репатриированы из Сирии в Азербайджан

Репатриация группы граждан Азербайджана из Сирии была осуществлена поэтапно 7, 9 и 11 июня 2026 года. Они находились в Идлибе, и в лагере Ахтарин.

По официальным данным МИД Азербайджана, весь процесс был разбит на три ключевые даты «для обеспечения безопасности людей». В ходе репатриации на родину вернулись 7 женщин и 16 детей.

Сбор, первичная фильтрация и медицинский осмотр проходили при координации посольства Азербайджана в Сирии. Из Сирии группу вывезли по суше в Турцию, где генеральное консульство в Стамбуле выдало им «Свидетельства о возвращении», после чего они вылетели авиарейсами в Баку.

Власти Азербайджана заявили, что на данный момент все вернувшиеся в июне женщины и дети уже находятся в Баку под опекой «Агентства социальных услуг», где проходят «медицинскую и психологическую реабилитацию перед возвращением к родственникам».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр


© Kavkazcenter.com 2026